Vous êtes ici : Résultats des Compétitions > Saison 2006-2007 > Cross 2006-2007 > Championnats du Finistère de Cross 2007
Résultats des Compétitions
Saison 2013-2014
Saison 2012-2013
Saison 2011-2012
Saison 2010-2011
Saison 2009-2010
Saison 2008-2009
Saison 2007-2008
Saison 2006-2007
Saison 2005-2006
Saison 2004-2005
Saison 2003-2004

Questionnaire de Proust

Marche Nordique

Les records
Féminins
Masculins

Les partenaires du Stade Brestois

Infos club

-  Infrastructures
-  Inscriptions et tarifs
-  Comité Directeur
-  Encadrants
La vie du club

Entraînements
(Lieux, horaires, entraîneurs)

Enduro du Conquet
édition 2012
Archives 2011
Archives 2010
Archives 2009
Archives 2008
Archives 2007
Archives 2006

Contact

Anciennes Gloires

A visiter

Championnats du Finistère de Cross 2007
A SAINT-RENAN, LE DIMANCHE 7 JANVIER 2007

Les championnats du Finistère de cross se sont déroulés à Saint-Renan le Dimanche 7 Janvier. Cette compétition très bien organisée par l’Iroise Athlétisme a permis de distribuer les couronnes départementales dans 16 catégories.

Vous trouverez les réultats complets en pièce jointe et les résultats des stadistes brestois ci-dessous.

Si vous aimez voir en ligne des photos des compétitions, dites un grand merci à pierrick BELBEOCH quand vous le croiserez car entre prendre les photos, retourver les noms des athlètes présents sur chaque photo, réduire la taille des photos et les transférer par mail, il fait un gros travail pour le plaisir de tous. Si vous ne savez pas qui est pierrick, et bien regardez sa photo dans les résultats vétérans car en plus, notre photographe met les pointes !!!

-  Course Poussines 1530m

  • 4 LE BARS Agathe 6’30’’

  • 9 FLEURY Manon 6’50’’

  • 22 TANNE Lola 7’06’’

  • 45 QUEMENEUR Maela

  • 47 FAOU Celine 7’42’’

  • 48 ROC’H Elma 7’43’’

  • 71 HASCOET Loana 8’24’’

  • 73 KAYNAR Nastassia 8’30’’

  • 81 LE ROUX Rozenn 8’58’’

Par équipes :

  • 5 Stade Brestois 1 - 80 pts

-  Course Poussins - 1530m

  • 3 GUIAVARC’H Jordan 5’54’’

  • 9 YOUINOU Maxime 6’01’’

  • 16 LE BIDEAU Adrien 6’15’’

  • 17 FOUQUET Guillaume 6’18’’

  • 18 BONNEAU Antonin 6’18’’

  • 43 HEURTE Clement 6’33’’

  • 44 ARPIN Xavier 6’34’’

  • 49 NIVAIGNE Arthur 6’38’’

  • 50 LESCOP Corentin 6’39’’

  • 51 ARNAUD Christophe 6’39’’

  • 56 GILBERT Loic 6’43’’

  • 76 KERVENNIC Clement 7’06’’

  • 85 QUEMENEUR Sylvain 7’16’’

  • 92 LE BLEVENEC Alan 7’32’’

  • 98 LE GALL Thomas 8’02’’

  • 103 COURGEON Tanguy 8’20’’

  • 106 LE GALL Romain 9’10’’

Par équipes :

  • 1 Stade Brestois 1 - 45 pts

  • 10 Stade Brestois 2 - 194 pts

  • 17 Stade Brestois 3 - 378 pts

-  Course Benjamines - 2350m

  • 1 CAROFF Lisa 9’33’’

  • 2 CAROFF Laura 9’41’’

  • 3 OLLIVIER Nolwen 9’42’’

  • 6 CHRISTIEN Manon 10’11’’

  • 12 MAUBIAN Suzanne 10’23’’

  • 16 LAGADEC Oceane 10’30’’

  • 17 PAUSE Justine 10’30’’

  • 57 OLIVE Lauriane 11’39’’

  • 58 L’AZOU Mathilde 11’42’’

  • 77 BALCON Anna 13’18’’

  • 78 KERGALL Pauline 13’23’’

  • 80 CAROFF Charleyne 14’26’’

Par équipes :

  • 1 Stade Brestois 1 - 12 pts

  • 11 Stade Brestois 2 - 209 pts

André PENNARGUEAR, Président et entraîneur du Stade Lesnevien, sous-section du Stade Brestois, peut être fier de ses benjamines qui ont plus que contribué à la victoire des rouge et blanc par équipe.

-  Course Benjamins - 2350m

  • 2 QUERE Guillaume 8’44’’

  • 3 QUIDEAU Tristan 8’55’’

  • 10 BRENOT Johann 9’19’’

  • 14 MOISAN Yann 9’27’’

  • 19 OLLIVIER Florent 9’38’’

  • 23 HAMEL Pierre-yves 9’45’’

  • 24 LE BORGNE Martin 9’49’’

  • 59 LANDREAU Colin 10’56’’

  • 82 BERNARDI Mathieu 13’03’’

Par équipes :

  • 1 Stade Brestois 1 - 29 pts

-  Course Minimes Filles - 2350m

  • 1 BLEUNVEN Laetitia 8’57’’

  • 4 LEAUSTIC-LOUARN Fiona 9’09’’

  • 12 ARZEL Ophelie 9’47’’

  • 17 GUENNOU Amelie 10’00’’

  • 18 KERAMBRUN Iris 10’02’’

  • 26 ANDRE Gwenola 10’24’’

  • 29 LE BERRE Marine 10’29’’

  • 36 KHETTAB Scherazade 10’45’’

Par équipes :

  • 1 Stade Brestois 1 - 34 pts

Eric JAIN, un coach heureux !

-  Course Minimes Garçons - 3250m

  • 9 MENEC Brendan 12’12’’

  • 20 FOURNIER Tangi 12’55’’

  • 23 ROC’H Mathieu 13’02’’

  • 36 LE MENN Gaetan 13’54’’

  • 38 LELIEVRE Florian 13’55’’

  • 41 LE GOFF Samuel 13’57’’

Par équipes :

  • 3 Stade Brestois 1 - 88 pts

-  Course Cadettes - 2770m

  • 23 RENEVOT Camille 13’25’’

  • 26 ROUSSEL Pauline 13’28’’

  • 27 PAGE Alexandra 13’31’’

  • 32 BACCHINI Marie 14’48’’

Par équipes :

  • 4 Stade Brestois 1 - 108 pts

-  Course Cadets - 4170m

  • 1 LESTEVEN Jean Baptiste 14’12’’

  • 7 APPRIOU Aurelien 14’50’’

  • 8 OLLIVIER Nicolas 15’00’’

  • 10 SERGENT Malo 15’07’’

  • 12 LE ROY Divi 15’17’’

  • 13 LE LOIRE Yannick 15’27’’

  • 22 BERTHOU Ronan 16’03’’

  • 28 KERMORGANT Quentin 16’23’’

Par équipes :

  • 1 Stade Brestois 1 - 26 pts

-  Course Juniors Filles - 4170m

  • 1 SIMON Laura 16’28’’

  • 2 JAIN Celine 16’55’’

  • 4 RIOUALLEC Laura 17’30’’

  • 6 CLOAREC Anne-claire 18’32’’

Résultats équipes :

  • 1 Stade Brestois 1 - 13 pts

-  Course Juniors Garçons - 5070m

  • 6 UGUEN Loic 17’59’’

  • 8 KERAMBRUN Hugo 18’02’’

  • 9 ROUDAUT Tangi 18’15’’

  • 19 ABIVEN Yann 20’05’’

Par équipes :

  • 2 Stade Brestois 1 - 42 pts

-  Course des As Femmes - 5070m

  • 3 LE GUERN Anna-ael 18’57’’

  • 7 MAUBIAN Anne-marie 20’42’’

  • 9 QUINIO Delphine 21’20’’

  • 10 NICOLAS Marie Amelie 21’24’’

  • 20 MADIOT Angelique 22’06’’

  • 22 BLEUNVEN Elodie 22’16’’

  • 28 COLOMBIER Pascale 23’16’’

  • 42 KERMORGANT Jacqueline 25’18’’

Par équipes :

  • 1 Stade Brestois 1 - 29 pts

-  Course des as Hommes - 9630m

  • 4 BRUNET Frederic 32’24’’

  • 9 GUIVARCH Jean Francois 33’19’’

  • 12 LAVAREL Patrik 33’32’’

  • 15 CHARRETEUR Nicolas 33’54’’

  • 17 ARZUR Laurent 34’03’’

  • 18 SANSON Laurent 34’10’’

  • 25 BIZIEN Roland 34’31’’

  • 34 OLLIVIER Christophe 35’11’’

  • 36 GALAUP Philippe 35’45’’

  • 41 LEOST Vincent 36’05’’

  • 44 SUGULE BIHI Aalin (Som) 36’22’’

  • 48 TANNIOU Ronan 36’36’’

  • 56 BOUCHER Alain 37’08’’

  • 59 LE BRAS Sebastien 37’15’’

  • 68 MORIZUR Arnaud 38’03’’

  • 75 JEGOU Loic 38’41’’

  • 92 JACOB Sylvain 40’30’’

  • 102 DAVID Jerome 42’51’’

  • 104 BRONNEC Frederic 43’01’’

Par équipes :

  • 3 Stade Brestois 1 - 40 pts

  • 7 Stade Brestois 2 - 136 pts

  • 12Stade Brestois 3 - 258 pts

-  Course Vétérans Hommes - 9630m

  • 34 JOURDRIN Raymond 36’30’’

  • 45 BELBEOCH Pierrick 37’15’’

  • 63 KERJEAN Eric 38’10’’

  • 88 LAGIER Pierre 40’02’’

  • 99 JACOB Paul 40’57’’

  • 119 ROUDAUT Gerard 44’00’’

Par équipes :

  • 13 Stade Brestois 1 - 230 pts

Un petit vin chaud pour Aalin pour se réchauffer après l’effort...


Dans la même rubrique :
Championnats de France de Cross 2007
Championnats de Bretagne de Cross 2007
Cross de la Ville de Brest
Championnat du Finistère de Cross Court 2006
Cross de Guilers
Championnat départemental de cross court




Nous contacter | Plan du site | Accueil