Résultats des Compétitions
Saison 2018-2019
Saison 2017-2018
Saison 2016-2017
Saison 2015-2016
Saison 2014-2015
Saison 2013-2014
Saison 2012-2013
Saison 2011-2012
Saison 2010-2011
Saison 2009-2010
Saison 2008-2009
Saison 2007-2008
Saison 2006-2007
Saison 2005-2006
Saison 2004-2005
Saison 2003-2004

Questionnaire de Proust

Marche Nordique

Les records
Féminins
Masculins

Les partenaires du Stade Brestois

Infos club

-  Infrastructures
-  Inscriptions et tarifs
-  Comité Directeur
-  Encadrants
-  Boutique du club
-  La vie du club
La vie du club

Entraînements
(Lieux, horaires, entraîneurs)

Course La Conquétoise
Edition 2018
Edition 2017
Edition 2015
Edition 2014
édition 2012
Archives 2011
Archives 2010
Archives 2009
Archives 2008
Archives 2007
Archives 2006

Contact

Anciennes Gloires

A visiter

L'Actualité
Stage de cohésion lundi 15 avril

Ce stage se déroule ce Samedi 20 et Dimanche 21 Avril.

Aux vues des belles conditions prévues pour ce week-end nous avons réalisé un programme : ☀

Samedi matin : RDV à 10h30 sur la plage de Trégana pour un footing (plus ou moins long selon les spécialités). Suivi par une séance de PPG avec toutes les spécialités confondues afin que cette PPG soit complète et variée.

Samedi Midi : Pique-Nique sur la plage (selon les conditions).

Samedi après-midi : Séance de votre spécialité (voir avec les entraîneurs). Puis des ateliers possibles dans toutes les disciplines.

Dimanche Matin : « Challenge Interclubs ». Ici nous aurions souhaité que vous réfléchissez à des formats "réduits" de vos disciplines pour que les athlètes puissent se confronter sans trop les "fatiguer/traumatiser musculairement".

Dimanche midi : Pique-nique au stade du petit Kerzu.

Dimanche après-midi : Séance de votre spécialité, ou bien PPG, Aérobie ou récupération étirements pour les plus fatigués.

On se voit dans la semaine concernant la mise en place des séances (Spé, PPG..).

On pense esprit club, esprit groupe en restant concentré sur les interclubs !!


Vêtements du club vendredi 5 avril

Des équipements sont disponibles au secrétariat.

Renseignements et possibilité d’essayage au secrétariat du club.

Bon de commande avec prix ci-dessous


Challenge Mario Gatti dimanche 31 mars

Dix athlètes se sont rendus à Saint Brieuc pour la troisième manche du challenge Mario Gatti.

Presque tous ont battu leur record personnel.

Pour les résultats et photos cliquer ici


Dimanche 31 mars jeudi 28 mars

Neuf athlètes se déplacent à Saint Brieuc pour la troisième manche du challenge Mario Gatti.

Rendez-vous à 8h40 pour un départ à 8h45.

Le club a besoin pour l’équipe 1 d’interclubs de :
-  2 lanceurs de marteau,
-  1 ou 2 lanceurs de disque,
-  1 lanceur de poids,
-  1 ou 2 lanceuses de disque,
-  1 ou 2 lanceuses de poids,
-  1 lanceuse de javelot.

C’est pourquoi le club organise une session de lancers dimanche prochain, 31 Mars, sous la houlette de Dominique Landreau, à 11 heures au Kerzu, des tests de lancers pour combler les trous ! Venez nombreux !


Corrida de Landerneau mardi 26 mars
Pour les résultats et photos cliquer ici
Compétitions du week end lundi 11 mars

La saison hivernale touche à sa fin :

1. Les équipes des 5 ligues - Ile de France, Bretagne, Normandie, Centre Val de Loire et Pays de la Loire- viendront le dimanche 17 mars 2019, au Stadium Métropolitain Pierre Quinon de Nantes se disputer la première place du match Interligue : dernière compétition en salle de la saison hivernale.

Eva Zonca est sélectionnée en équipe de Bretagne. Elle sera alignée sur les épreuves combinées. Alexandre Josselin disputera le 3000 m marche.

2. En marge des championnats de France des 50 km et 20 km marche, se tiendra à Epinal le critérium national de printemps. Patricia Landreau y emmène "ses" trois filles : Iona Morvan, Marie Roquinarch, Romane Gourlet qui feront le 10 km marche.


Compétitions du week-end lundi 11 mars

2 déplacements ce week end pour clore la saison hivernale.

5 Benjamin(e)s qualifiés sont allés à RENNES pour le régional de pentathlon.

Pour les résultats et photos cliquer ici

19 athlètes se sont rendus à VITTEL pour le Championnat de France de cross

Pour les résultats cliquer ici


Résultats du week end lundi 4 mars

Saluons la performance de Benoit Nicolas 3e du 10 km de Cannes (course remportée par Mahiedine Mekhissi) avec le chrono de 30 minutes pile.

La nouvelle épreuve que constitue le pentathlon benjamin(e)s s’est tenue au Petit Kerzu.

Pour les résultats et photos cliquer ici

Six minimes se sont rendus à Rennes pour disputer un 1000 m en salle.

Pour les résultats cliquer ici

Quelques athlètes ont participé aux 5 km proposés au Relecq Kerhuon

Pour les résultats cliquer ici


Entraînements du 3 mars samedi 2 mars

L’entraînement de javelot prévu dimanche est annulé à cause des conditions météorologiques.

La salle du Petit Kerzu est occupée dimanche par le pentathlon benjamins (début des épreuves à 11 h).


France cadets-juniors dimanche 24 février

Meilleur chrono des séries (2’ 15’’ 43), Eliette Chaput est qualifiée pour la finale du 800m junior.

Lors de la finale, Eliette Chaput termine 4e en 2’ 12’’ 67, nouveau record du Finistère.

Adrien Vermet, 2eme de la 6ème série 400m Junior, termine aux portes de la finale (8eme temps en 49’’84, 2eme junior première année).





Nous contacter | Plan du site | Accueil


Ce site est réalisé grâce au système de publication SPIP