Résultats des Compétitions
Saison 2017-2018
Saison 2016-2017
Saison 2015-2016
Saison 2014-2015
Saison 2013-2014
Saison 2012-2013
Saison 2011-2012
Saison 2010-2011
Saison 2009-2010
Saison 2008-2009
Saison 2007-2008
Saison 2006-2007
Saison 2005-2006
Saison 2004-2005
Saison 2003-2004

Questionnaire de Proust

Marche Nordique

Les records
Féminins
Masculins

Les partenaires du Stade Brestois

Infos club

-  Infrastructures
-  Inscriptions et tarifs
-  Comité Directeur
-  Encadrants
-  Boutique du club
-  La vie du club
La vie du club

Entraînements
(Lieux, horaires, entraîneurs)

Course La Conquétoise
Edition 2018
Edition 2017
Edition 2015
Edition 2014
édition 2012
Archives 2011
Archives 2010
Archives 2009
Archives 2008
Archives 2007
Archives 2006

Contact

Anciennes Gloires

A visiter

L'Actualité
EQUIPATHLE CADETTES ET CADETS - ANGOULÊME jeudi 18 octobre

Départ vendredi 19/10 à 18:00 au Kerzu (sauf Julie qui part avec Nadine MANDON samedi matin à 7:30). Prévoir un pique nique pour la route. Étape à Nantes vendredi soir. Retour dimanche 21/10 vers 23:00. Sauf le pique nique de vendredi soir, l’ensemble de la logistique est prise en charge par le club.

Accompagnateurs : Joël Tanné Éric Mazet François Person

BON COURAGE ET PLEINS DE BONNES CHOSES A NOS ATHLETES ET NOS JEUNES JUGES !


Tenues du club samedi 22 septembre

Vous avez la possibilité de commander des brassières et shorts (h/f).

Date limite le 01/10/2018

Responsable : Maria Terente Corre courriel : terente.corre@free.fr


Inscriptions mercredi 12 septembre
Les inscriptions se font les mardi, mercredi, vendredi de 16h à 19h jusqu’à la fin septembre, le mercredi et le vendredi lors des permanences de 17h à 19h ensuite.
Marche nordique mercredi 5 septembre
Le programme des sorties de septembre à décembre a été mis en place dans la rubrique "marche nordique".
Reprise de l’entraînement lundi 20 août

Entraînements de reprise mardi 21 et jeudi 23 août de 18h15 à 19h30 pour le groupe Joël Tanné.

Rendez-vous au parking des rives de Penfeld (face à Monceau Fleurs dans le bas de Penfeld. En descendant de Brest, tourner à gauche au feu)


Performances en Belgique lundi 23 juillet

C’est à Heusden Zolder (Belgique) qu’Arsène Guillorel et Patrice Le Gall se sont rendus pour disputer un 5000 m.

Tous deux améliorent leur record personnel : ils ont réalisé respectivement 13’ 36’’ 30 et 13’ 54’’ 14

Avec cette performance, Arsène Guillorel efface des tablettes départementales François Person (13’ 42’’ 28 en 1981).


France cadets - juniors lundi 23 juillet

9 athlètes et un relais sont qualifiés pour le CF Cadet/Junior ce week end à EVRY BONDOUFLE

Pauline NONNOTTE 1500 m ; Sylvia CORRE TERENTE javelot ; Alexane CONGAR 2000 m steeple ; Eliette CHAPUT 800 m ;Juliette DARRORT 100 m haies ; Romane GOURLET 5000 m marche ; Gaetan MICHOT javelot ; Adrien VERMET 400 m ; Anthony HAGUE 10000 m marche

Relais 4 x 100 cadet ( Alexandre LEFEBVRE/Youenn MANDON / Jules LEVASSORT/Adrien VERMET)

Accompagnants Eric MAZET/Patricia LANDREAU/Joel TANNE/Benoit LESCOP/François PERSON

Départ vendredi 7h00 kerzu minibus + voiture

Une voiture partira jeudi : rendez-vous 14h00 (Pauline/Alexane/Sylvia)

Pour les résultats cliquer ici


France espoirs jeudi 12 juillet

France espoirs à Niort

6 qualifiés :

Jacqueline NSOM longueur/ Tania URIEN javelot/ Perrine GUEGAN marteau / Paul MAZET 400 haies / Papa sylla GUEYE 110 haies/ Benoit CAMPION 1500 m

accompagnés par Eric MAZET et Dominique LANDREAU

Pour les résultats cliquer ici


France Elite dimanche 8 juillet

Cinq athlètes du stade brestois qualifiés à ce France Elite à Albi

Médaille d’argent pour Arsène Guillorel sur 5000 m

Médaille de bronze pour Marie Bouchard sur 3000 m steeple

Pour les résultats cliquer ici


Pré France à Fougères jeudi 28 juin

le déplacement à FOUGERES pour les pré france se fera en minibus

départ samedi 8h00 (joel TANNE / Romain PELLEAU)

départ dimanche 7H30 ( François PERSON / Robert CARIOU)





Nous contacter | Plan du site | Accueil


Ce site est réalisé grâce au système de publication SPIP