Résultats des Compétitions
Saison 2018-2019
Saison 2017-2018
Saison 2016-2017
Saison 2015-2016
Saison 2014-2015
Saison 2013-2014
Saison 2012-2013
Saison 2011-2012
Saison 2010-2011
Saison 2009-2010
Saison 2008-2009
Saison 2007-2008
Saison 2006-2007
Saison 2005-2006
Saison 2004-2005
Saison 2003-2004

Questionnaire de Proust

Marche Nordique

Les records
Féminins
Masculins

Les partenaires du Stade Brestois

Infos club

-  Infrastructures
-  Inscriptions et tarifs
-  Comité Directeur
-  Encadrants
-  Boutique du club
-  La vie du club
La vie du club

Entraînements
(Lieux, horaires, entraîneurs)

Course La Conquétoise
Edition 2018
Edition 2017
Edition 2015
Edition 2014
édition 2012
Archives 2011
Archives 2010
Archives 2009
Archives 2008
Archives 2007
Archives 2006

Contact

Anciennes Gloires

A visiter

L'Actualité
Compétitions du week end lundi 11 mars

La saison hivernale touche à sa fin :

1. Les équipes des 5 ligues - Ile de France, Bretagne, Normandie, Centre Val de Loire et Pays de la Loire- viendront le dimanche 17 mars 2019, au Stadium Métropolitain Pierre Quinon de Nantes se disputer la première place du match Interligue : dernière compétition en salle de la saison hivernale.

Eva Zonca est sélectionnée en équipe de Bretagne. Elle sera alignée sur les épreuves combinées. Alexandre Josselin disputera le 3000 m marche.

2. En marge des championnats de France des 50 km et 20 km marche, se tiendra à Epinal le critérium national de printemps. Patricia Landreau y emmène "ses" trois filles : Iona Morvan, Marie Roquinarch, Romane Gourlet qui feront le 10 km marche.


Compétitions du week-end lundi 11 mars

2 déplacements ce week end pour clore la saison hivernale.

5 Benjamin(e)s qualifiés sont allés à RENNES pour le régional de pentathlon.

Pour les résultats et photos cliquer ici

19 athlètes se sont rendus à VITTEL pour le Championnat de France de cross

Pour les résultats cliquer ici


Résultats du week end lundi 4 mars

Saluons la performance de Benoit Nicolas 3e du 10 km de Cannes (course remportée par Mahiedine Mekhissi) avec le chrono de 30 minutes pile.

La nouvelle épreuve que constitue le pentathlon benjamin(e)s s’est tenue au Petit Kerzu.

Pour les résultats et photos cliquer ici

Six minimes se sont rendus à Rennes pour disputer un 1000 m en salle.

Pour les résultats cliquer ici

Quelques athlètes ont participé aux 5 km proposés au Relecq Kerhuon

Pour les résultats cliquer ici


Entraînements du 3 mars samedi 2 mars

L’entraînement de javelot prévu dimanche est annulé à cause des conditions météorologiques.

La salle du Petit Kerzu est occupée dimanche par le pentathlon benjamins (début des épreuves à 11 h).


France cadets-juniors dimanche 24 février

Meilleur chrono des séries (2’ 15’’ 43), Eliette Chaput est qualifiée pour la finale du 800m junior.

Lors de la finale, Eliette Chaput termine 4e en 2’ 12’’ 67, nouveau record du Finistère.

Adrien Vermet, 2eme de la 6ème série 400m Junior, termine aux portes de la finale (8eme temps en 49’’84, 2eme junior première année).


Pré France de cross à Lisieux lundi 18 février

Très belles victoires de Florian Caro (cross long) et Laetitia Bleunven (cross court)

Pour le championnat de France à Vittel : Deux équipes (cross court féminin et juniors filles)et sept individuels se qualifient

Pour les résultats et photos cliquer ici


Championnats de Bretagne minimes des épreuves combinées dimanche 17 février

11 athlètes se sont rendus à Rennes

Pour les résultats et photos cliquer ici


Compétitions du week end lundi 11 février

NANTES championnats de France espoirs et Nationaux

Pour les résultats cliquer ici

LAMBALLE Bretagne lancers longs

Pour les résultats cliquer ici

PLONEOUR LANVERN Départementaux benjamins

Pour les résultats et photos cliquer ici

RENNES Pré France

Pour les résultats cliquer ici

GAND

Eliette Chaput réalise 2’ 15’’ 14 sur 800 m lors d’un meeting international.


Compétitions du week end dimanche 3 février

Championnat de France en salle de marche à Rennes

Romane Gourlet 13e au bilan national, finit à la 11e place du 3000 m marche junior.

Pré France en salle à Nantes avec Virginie Saulnier, Alexandre Le Paih, J.B Barbot, Papa Gueye et Jérémy Scordia accompagnés d’Elric Bertin comme jury.

Pour les résultats cliquer ici

Nouveau record personnel pour Alexandre Le Paih au 1500 m (3’ 56’’ 14)

Meeting de lancers longs à Vannes :

1 Antoine Forge 57,37 m

3 Guillaume Hervé 51,19 m

Reprise de la compétition pour Lucas Huelvan avec un 3000 m en salle couru en 8’ 34’’ 02 à Winston Salem.


Championnats de Bretagne de cross-country lundi 21 janvier

Pour les résultats et photos cliquer ici

Rendez-vous à Lisieux le 17 février pour la prochaine échéance.





Nous contacter | Plan du site | Accueil


Ce site est réalisé grâce au système de publication SPIP