Championnats de Bretagne en salle – Rennes – 22&23/01/2022

sprinteur

Beau week-end de championnats de Bretagne dans la salle Robert Poirier, à Rennes, avec 4 titres de champion de Bretagne, 11 titres de vice-champion et 9 médailles de bronze.

𝟰 𝘁𝗶𝘁𝗿𝗲𝘀 𝗱𝗲 𝗰𝗵𝗮𝗺𝗽𝗶𝗼𝗻 𝗱𝗲 𝗕𝗿𝗲𝘁𝗮𝗴𝗻𝗲🥇

. Sarah Naja (60m cadettes / 7’’93)

. Noah Barrot (60m cadets / 7’’13) – photo ci-contre

. Alexandre Le Paih (1500m seniors /3’54’’55)

. Mirella Mithra (400m juniors F / 59’’97)

11 𝘁𝗶𝘁𝗿𝗲𝘀 𝗱𝗲 𝘃𝗶𝗰𝗲-𝗰𝗵𝗮𝗺𝗽𝗶𝗼𝗻🥈

. Anthony Hague (5000m marche athlétique seniors / 26’50’’21)

. Nolan Raoul (hauteur espoirs / 1m94)

. Maël Gaignard (hauteur espoirs / 1m85)

. Pauline Nonnotte (800m seniors / 2’14’’38)

. Lola Fromentoux (800m espoirs / 2’15’’31)

. Valentine Le Foll (800m juniors / 2’27’’59)

. Gauthier Marec (800m juniors / 1’56’’67)

. Alexandre Gorin (800m espoirs / 1’57’’02)

. Mathis Sankou (200m cadets / 22’’99)

. Marylou Rouxel (perche espoirs F / 3m20)

. Relais 4x200m cadets (Noah Barrot, Lukas Richard, Elouen Moalic, Mathis Sankou)

9 𝗺𝗲́𝗱𝗮𝗶𝗹𝗹𝗲𝘀 𝗱𝗲 𝗯𝗿𝗼𝗻𝘇𝗲🥉

. Paul Turpin (perche TCC M / 4m20)

. Lars Ségalen-Mok (longueur 6m75 et triple saut 12m27)

. Océane Le Bris (800m seniors / 2’16’’53)

. Vincent Haute (200m seniors / 22’’87)

. Marie-Anne Grangeret (60m seniors / 8’’11)

. Nicolas Breton (60m juniors / 7”35)

. Relais 4x200m juniors M (Nicolas Breton, Louan Babad, Simon Langlois-Tino, Stanislas Rannou)

. Relais 4x200m juniors F (Isalyne Fagon, Valentine Le Foll, Violaine Paul, Mirella Mithra)

Et c’est sans compter une pléthore de record personnel !

Crédit photos : Capture My Sport et BKerma29.

📈 Résultats complets : https://cutt.ly/UI0Jglt

📸Les photos 

👉 Capture My Sport (photographes professionnels accrédités par la Ligue de Bretagne) : https://www.capturemysport.fr/championnats-de-bretagne-en-salle

👉 BKerma29, deux albums :

Samedi :

https://photos.app.goo.gl/M92x817L7jkyDbjU9

Dimanche : 

https://photos.app.goo.gl/PuvxrD27GWHCt3Fq6

32 vidéos 🎥

https://photos.app.goo.gl/UvLHSGwNiYz3A5oDA

(podiums 60m cadettes, cadets, 1500 M, marche athlétique M, 1500 M, 800M et F, 400 M et F, perche M et F, longueur et triple-saut M, 200 cadets, 60 haies M, relais juniors M et F, 5000m M marche)

Ont participé : Albert Kermarec (chef de jury starter), Mathieu Bertin (délégué technique CSO)

sprinteuse
Sarah Naja, championne de Bretagne cadette du 60m avec un record personnel à la clé
Alexandre Le Paih, champion de Bretagne du 1500m seniors
Mirella Mithra, championne de Bretagne du 400m juniors
Noah Barrot, champion de Bretagne du 60m cadets
athlète femme
Pauline Nonnotte, vice-championne de Bretagne seniors du 800m et un RP en salle
athlète femme
Lola Fromentoux, vice-championne de Bretagne espoirs du 800m et RP en salle
Valentine Le Foll, vice-championne de Bretagne juniors du 800m avec un RP à la clé
demi-fondeur
Gauthier Marec, vice-champion de Bretagne juniors sur 800m et un RP
Alexandre Gorin, vice-champion de Bretagne espoirs sur 800m
Nolan Raoul, vice-champion de Bretagne seniors à la hauteur
Maël Gaignard, vice-champion de Bretagne espoirs à la hauteur
sprinteur
Mathis Sankou, vice-champion de Bretagne du 200m cadets
Anthony Hague, vice-champion de Bretagne sur le 5000m seniors de marche athlétique
Paul Turpin, médaillé de bronze à la perche
perchiste
Paul Turpin, master et 4m20 à la perche
athlète femme
Océane Le Bris, médaille de bronze sur 800m seniors
sauteur en longueur
Lars Segalen-Mok, 3ème au saut en longueur et au triple saut espoirs
perchiste
Marylou Rouxel, vice-championne de Bretagne espoirs à la perche
sprinteuse
Marie-Anne Grangeret, médaillée de bronze sur 60m seniors
sprinteur
Vincent Haute, 3ème senior sur 200m
Nicolas Breton, médaillé de bronze sur le 60m juniors
relayeuse
Mirella Mithra, dernière relayeuse du 4x200m juniors, médaille de bronze
relayeuse
Violaine Paul, 3ème relayeuse du 4x200m juniors
relayeuses
Les relayeuses du 4X200m juniors (de g. à dr. Mirella Mithra, Violaine Paul, Valentine Le Foll, Isalyne Fagon)
Partagez votre amour

Laisser un commentaire