Meeting Stade Brestois 30/04/2022

Elric Bertin avant le départ du 1000m
Avant le départ du 1000m TCM : décontractés !

Samedi soir, 30 avril, s’est déroulé le meeting du club au stade du Petit-Kerzu avec près de 300 participants venus de tout le Finistère pour ce 1er meeting de la saison estivale.

Une soirée marquée par de belles performances en demi-fond et en sprint.

81 athlètes ont participé aux 1000m ! 15 en minimes filles, 13 en minimes garçons, 17 en TCF et 36 en TCM. Chez les seniors hommes, Alexandre Le Paih précède Léni Allard (2’29”11 contre 2’30”39). Dans la série TCF, Pauline Nonnotte gagne en 3’00”27 devant sa camarade d’entraînement Lola Fromentoux, 3’01”41. En minimes filles, Lucie Bodénes Léon termine 3ème en 3’27”47. Chez les minimes gars, Robin Leschiera l’emporte en 2’55”75 suivi de Tanig Adam en 3’00”84.

Sur 3000m, Laëtita Bleunven bat son record en 9’30”21 tout comme les juniors Nicklas Pilven et Martin Léon, 3ème et 4ème en 9’03”91 et 9’03”97. Tous deux pulvérisent leur record personnel (de 43 secondes pour Nicklas et 28 secondes pour Martin) !

En sprint, la cadette Sarah Naja l’emporte sur 100m dans un chrono de 12”67, imitée par le cadet Noah Barrot qui, en dépit d’un départ raté, termine en 11”71 (RP). Sur 400m, la cadette Anne Le Bourhis gagne en battant au passage son record en 61”50.

Autres performances :

. Nolan Raoul réussit un doublé : 1er sur 400m haies (56”86) et à la hauteur (1m85).

. Delphine Labat l’emporte à la longueur avec un RP à la clé (5m03)

. Le cadet Youn Le Rest termine 2ème à la longueur avec également un RP (6m39).

. Doublé de la minime Cécile Le Bourhis, vainqueur du 80m avec un RP à la clé (11”04) et de la longueur (4m78). Elle termine 3ème au javelot avec un jet de 17m19.

. Soren Marzin et Théo Moreau terminent 1er et 2ème à la longueur minimes avec un RP (5m31 et 5m21).

Tous les résultats : https://cutt.ly/SGFQRcM

Photos de Blandine Kermarec :

https://photos.app.goo.gl/AVVKabQbT7FtDvov8

Photos de Pierrick Belbéoch : http://photos.app.goo.gl/wbDDj4L2GjQkN5mn7

arrivée 1000m
Alexandre Le Paih vainqueur du 1000m TCM devant Léni Allard
coureuses 1000m
Lola Fromentoux mène au début du 1000m devant Pauline Nonnotte
coureurs 3000m
Morgan Pouliquen et Laëtitia Bleunven
sprinteuses
Cécile Le Bourhis vainqueur du 80m minimes F
coureuses 400m
Anne Le Bourhis au 1er virage du 400m
coureur 400m haies
Nolan Raoul vainqueur du 400m haies
sprinteuse Sarah Naja
Sarah Naja : record personnel sur 100m
sprinteur Noah Barrot
RP pour Noah Barrot sur 100m
Partagez votre amour

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.