Pré-France de cross – Eu -27/02/2022

Equipe cadets

Très belle moisson pour nos stadistes aux championnats interrégionaux de cross-country à Eu (Normandie) : 33 qualifiés aux France ! 🇫🇷 

Ceux-ci se dérouleront le week-end des 12 et 13 mars aux Mureaux en région parisienne.

𝗣𝗿𝗶𝗻𝗰𝗶𝗽𝗮𝘂𝘅 𝗿𝗲́𝘀𝘂𝗹𝘁𝗮𝘁𝘀 :

🥇Laëtitia Bleunven, vainqueur du cross court après avoir participé, la veille, aux France Élites en salle sur 3000m. Océane Le Bris, 10ème, se qualifie également aux France en individuelle 🇫🇷

🥉Marion Le Goff se classe 3ème du cross long. L’équipe termine 2ème🥈avec Camille Le Guen (18ème), Alice Talec (21ème), Christelle Morvan (26ème), Stéphanie Cann (66ème). Marie Ladan (38ème du cross court) les accompagnera aux France 🇫🇷 

Sur le cross court hommes, Armand Vic, 15ème, se qualifie aux France 🇫🇷

Sur le cross long hommes, ce sont Loïc Thépaut (14ème) et Morgan Pouliquen (40ème) qui gagnent leur billet pour les Mureaux 🇫🇷

Dans la course juniors H, Corentin Gorlier (44ème) se qualifie en individuel 🇫🇷

🥈 Les juniors H sont vice-champions interrégional par équipe et qualifiés aux France 🇫🇷 avec : Aubin Le Tennier (8ème de la course), Martin Léon (22ème), Étienne Tretout (29ème), Nathan Bianéïs (30ème), Arthur Musset (66ème), Baptiste Le Verge (93ème).

Trois autres équipes qualifiées 🇫🇷 :

. Les cadettes (4ème par équipe / 3ème sur le terrain mais rétrogradées en raison d’une mutée). Équipe composée de Élise Le Menn (10ème), Albane Gourtay (21ème), Léane Quéméner (43ème), Célia Guermeur-Colin (59ème), Justine Philipot (92ème). Dora Didou sera aussi du voyage aux Mureaux.

. Les cadets (photo ci-dessus – 5ème par équipe) avec Pierre-Louis Marrec (32ème), Alexis Ruelland (33ème), Maël Bruno (55ème), Édouard François (56ème). Abandon sur blessure de Noam Le Page.

Ajoutons le relais TTC qui s’était déjà qualifié au championnat national à Quimper en décembre dernier :

– Lola Fromentoux 

– Pauline Nonnotte 

– Maxime Campion 

– Romain Garrivier ou Armand Vic 

Bravo à tous 👏

Dirigeants ayant encadré les athlètes durant le déplacement : François Person, Noël Saudrais, André Penarguear.

📸 Alain Cadiou, Morgan Pouliquen et autres

Equipe cadettes
Les cadettes (de g. à dr. : Elise Le Menn, Célia Guermeur-Colin, Léane Quéméner, Albane Gourtay. Manquent sur la photo : Dora Didou et Justine Philipot)
Equipe cross long femmes
L’équipe féminine de cross long vice-championne intérrégionale (au 1er plan, Camille Le Guen puis, de g. à dr., Marion Le Goff, Alice Talec, Stéphanie Cann, Christelle Morvan)
Equipe cross court hommes
L’équipe du cross court hommes (de g. à dr. Maxime Campion, Maxime Anamoutou, Armand Vic, Florian Fernandez, Jean-Baptiste Olier, David Le Gall, Antoine Guillon)
Podium cross court femmes
Laetitia Bleunven, championne interrégionale du cross court
Juniors hommes podium
Les juniors hommes vice-champions
Crosswoman
Marie Ladan sur le cross court
Crossman senior
Maxime Anamoutou au cross court
Crossman junior
Corentin Gorlier en juniors
Crossman junior
Martin Léon et Etienne Tretout en juniors
Crossman junior
Arthur Musset en juniors
Crossman junior
Aubin Le Tennier en juniors
Crossman senior
Morgan Pouliquen sur le cross long
Partagez votre amour

Laisser un commentaire