Championnats de Bretagne sur piste cadets à seniors à Lamballe 18 & 19 juin

Les relayeuses du 4x100m cadettes championnes de Bretagne

16 titres de champions de Bretagne et 34 médailles pour nos Stadistes mais difficile de réaliser des performances avec les conditions météos (elle était où la canicule ?) : vent samedi et froid, pluie, vent dimanche. En photos ci-contre, quelques-uns de nos médaillés d’or.

65 athlètes ont participé à ces championnats. Par rapport aux nombres de licenciés, le club se classe deuxième breton derrière le Haute Bretagne Athlétisme (dix-neuf titres) et devant le Stade Rennais (douze titres). Le Stade est le 1er club finistérien devant le Quimper athlétisme (5ème club breton avec neuf titres) et l’Iroise athlétisme (6ème avec sept titres).

Les jeunes catégories ont brillé : 

  • les cadettes sont championnes du relais 4x100m et se classent actuellement 6ème au bilan français (Léa Legros, Anne Le Bourhis, Eva Zonca, Sarah Naja) en 49”49.
  • Eva Zonca remporte trois médailles d’or (le relais 4×100, la longueur avec un saut à 4m78, le 100m haies en 14”63) et une médaille d’argent à la hauteur (1m44).
  • Youn Le Rest gagne la longueur (6m39) et le triple saut (13m59).
  • Noah Barrot est champion de Bretagne du 100m en 11”10.
  • Sarah Naja remporte l’or au 100m en 12”13 et au 200m en 25”58.
  • Elise Le Menn est 1ère au 2000m steeple en 7’16”73.

Chez les juniors, Valentin Colomer est 1er à la hauteur (1m92) et médaillé de bronze au 110m haies.
En espoirs, Lola Fromentoux remporte le 800m en 2’14”55, Nolan Raoul la hauteur (1m89), Adrien Vermet le 400m (49”47).
Chez les seniors, Vincent Haute est 1er sur 200m en 22”45 et Marylou Rouxel 1ère à la perche avec un saut à 3m.

Place maintenant au Pré-France, à Redon, les 2 et 3 juillet, où les athlètes rouge et blanc auront encore à cœur de faire briller leurs couleurs. 

📊 Tous les résultats : https://cutt.ly/mKW5YQZ

📷 &🎥 de Blandine Kermarec : https://photos.app.goo.gl/fAwS92MWqqsza7We6

Ont participé en tant que juges :
. Mathieu Bertin, chef de jury
. Robert Cariou, juge longueur
. Yannick Fagon, juge triple saut
. Albert Kermarec, juge arbitre départ
. Dominique Landreau, juge marteau
. Patricia Landreau, protocole
. Joël Tanné, juge départ





Partagez votre amour

Laisser un commentaire